Contatti

Istituto "Bertrand Russell-Isaac Newton"

Via Fabrizio De André 6

50018 Scandicci (FIRENZE)


Codice fiscale: 94040460480

Conto corrente postale n. 10944502

Codice IBAN: IT 36 I 01030 38084 000063246641

Conto di tesoreria n. 311923


CODICI MINISTERIALI:

FIPS00901T (Istruzione scientifica)

FITD00901N (Istruzione tecnica - diurno)

FIPM00901V (Liceo Scienze Umane - opzione economico-sociale)

FITD009513 (Istruzione tecnica - serale)

FIPC00901P (Istruzione classica)

FITD00902P (Sezione staccata Sollicciano)

FIIS00900B (Istituto statale istruzione superiore)


NUMERI TELEFONICI:

Centralino: 055/7301250 - 055/7301254 - 055/7301255

FAX: 055/741668


EMAIL:

Corso diurno: fiis00900b@istruzione.it

Corso serale: fiis00901n@istruzione.it

Posta Elettronica Certificata: fiis00900b@pec.istruzione.it

Dirigente Scolastico Prof.ssa Anna Maria Addabbo: dirigente@russell-newton.edu.it

DSGA (Direttore Servizi Generali e Amministrativi) Dr.ssa Maria Cecilia La Greca: dsga@russell-newton.edu.it

Collaboratori del Dirigente Scolastico: collaboratori.dirigente@russell-newton.edu.it


DOCENTI REFERENTI

Docenti referenti Bisogni Educativi Speciali Prof.ssa Barbara Landi: barbara.landi@russell-newton.edu.it

Prof.ssa Caterina Raffa: caterina.raffa@russell-newton.edu.it

Docenti referenti Orientamento Prof.ssa Susanna Bino: susanna.bino@russell-newton.edu.it

Prof. Daniele Alderighi: daniele.alderighi@russell-newton-edu.it

Docente referente PTOF/POF Prof.ssa Valeria Novembri: valeria.novembri@russell-newton.edu.it

Docente referente Alternanza Scuola Lavoro Prof. Roberto Crescioli: scuola.lavoro@russell-newton.edu.it

Referente del Piano Nazionale Scuola Digitale (PNSD) Prof.ssa Rossana Guerrini: rossana.guerrini@russell-newton.edu.it

Docente referente Liceo Scientifico Sportivo Prof. Vincenzo Marte: vincenzo.marte@russell-newton.edu.it

Animatore Digitale I.T.P. Prof. Stefano Floris: stefano.floris@russell-newton.edu.it

Docente referente Istruzione domiciliare/ospedaliera Prof.ssa Antonella Sirago: antonella.sirago@russell-newton.edu.it

Docente referente Studenti Legge 104/1992 Prof.ssa Sara Bertelli: sara.bertelli@russell-newton.edu.it

Docente referente APS - Assistenza pomeridiana allo studio Prof.ssa Valeria Venturi: valeria.venturi@russell-newton.edu.it

Docente referente gestione Sito web Prof. Corrado Veser: corrado.veser@russell-newton.edu.it

Commissione orario: commissione.orario@russell-newton.edu.it

Responsabile SPP arch. Antonella Vitiello: antonella.vitiello@russell-newton.edu.it

Coordinatore Dipartimento Istruzione degli Adulti Prof.ssa Antonella Vitiello: antonella.vitiello@russell-newton.edu.it

Coordinatore Istruzione Casa Circondariale Prof.ssa Antonella Vitiello: antonella.vitiello@russell-newton.edu.it


CORSI SERALI

Docente referente Corsi serali Prof.ssa Antonella Vitiello: antonella.vitiello@russell-newton.edu.it

ACCESSO DEL PUBBLICO ALLE SEGRETERIE


ORARI SEGRETERIA DIDATTICA

DA LUNEDI’ A SABATO ESCLUSO IL MARTEDI’ orario 08,00 - 09,00, 12,00 - 13,00

MARTEDI’ (solo durante il periodo dell'attività didattica) orario 15,30-18,30

ORARI SEGRETERIE AMMINISTRATIVE E PROTOCOLLO

DA LUNEDI’ A SABATO ESCLUSO IL MARTEDI’ orario 11,00-13,00

MARTEDI’ (solo durante il periodo dell'attività didattica) 15,30 - 18,30


SEGRETERIA DIDATTICA:

Sig.ra Maria Cristina Parrini: cristina.parrini@russell-newton.edu.it

Sig.ra Susanna Sieni: susanna.sieni@russell-newton.edu.it

Sig.ra Antonella Ferrari: antonella.ferrari@russell-newton.edu.it

SEGRETERIA AMMINISTRATIVA 1:

Sig.ra Sonia Picchi: sonia.picchi@russell-newton.edu.it

Sig.ra Elena Viscoli: elena.viscoli@russell-newton.edu.it

SEGRETERIA AMMINISTRATIVA 2:

Sig.ra Anna Maria Severini: annamaria.severini@russell-newton.edu.it

Sig.ra Stefania Catellacci: stefania.catellacci@russellnewton.edu.it

Sig. Marco Gallori: marco.gallori@russell-newton.edu.it

CENTRO STAMPA:

centro.stampa@russell-newton.edu.it

Responsabile del Centro Stampa: sig.ra Angela Longo: angela.longo@russell-newton.edu.it

ASSISTENTI TECNICI:

Sig.ra Tania Baroni: tania.baroni@russell-newton.edu.it

Sig. Fabrizio Ciocchetti: fabrizio.ciocchetti@russell-newton.edu.it

Sig.ra Simona Vivarelli: simona.vivarelli@russell-newton.edu.it